Краткое описание

Двухнедельная молодежная летняя школа организуется на площадке Шеркальской экспедиции по изучению и сохранению исторического наследия и традиций коренных народов Сибири эпохи средневековья с целью трансляции практического опыта ведущих ученых-археологов Сибири и Урала для формирования практических навыков археологических исследований у молодого поколения.
Целевая аудитория: российские молодые исследователи, изучающие особенности истории, археологии, этнографии, культуры и традиций Югры.
Программа школы включает экскурсии, теоретические и практические занятия, а также мастер-классы ведущих ученых и специалистов-практиков, разрабатываемые с учетом географических, природно-климатических и историко-культурных особенностей исследуемого памятника.

Цель

Формирование практических навыков археологических исследований у молодого поколения посредством привлечения к изучению сохранению исторического наследия и традиций коренных народов Сибири

Задачи

  1. Подготовка к проведению и организация летней археологической школы «Многовековая Югра: связь времен и поколений»
  2. Проведение двухнедельной летней археологической школы «Многовековая Югра: связь времен и поколений» на базе археологической экспедиции по изучению средневекового памятника «Городище Шеркалы 1» с участием молодых ученых и специалистов и ведущих ученых Урала и Сибири
  3. Информационное сопровождение проекта

Обоснование социальной значимости

В 2019 г. ООО «НИПИ ЭтноАрхео Центр» под руководством А.В. Кенига успешно реализован проект двухнедельной летней археологической школы на базе археологической экспедиции по изучению средневекового памятника «Городище Шеркалы 1» (торгово-административного центра крупнейшего военно-политического образования Югры – Кодского княжества) с участием молодых исследователей из 12 субъектов РФ. Поддержка проекта Фондом История Отечества позволила повысить его статус и существенно расширить географию участников.
Программа школы разрабатывается с учетом особенностей исследуемого памятника по следующим направлениям, включающим теоретические, экскурсионные и практические занятия, мастер-классы ведущих ученых и специалистов-практиков:
1. Средневековые археологические памятники таежной зоны Западной Сибири – знакомство с особенностями расположения, геоморфологией и методикой археологических раскопок укрепленных поселений с мерзлотным культурным слоем.
2. Археологические исследования памятников с высокой концентрацией органических материалов – освоение навыков фиксации, описания, извлечения, полевой консервации и реставрации конструкций и изделий из дерева, бересты, кожи, ткани и др., сбора дендрохронологического материала.
3. Геоинформационные и цифровые технологии фиксации археологических раскопок – приобретение практического опыта тахеометрической съемки, создания ортофотопланов с использованием беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов.

География проекта

Школа будет организована на площадке Шеркальской экспедиции — в 3 км к ССЗ от с. Шеркалы, правый берег р. Обь, 0,3 км к северу от устья р. Шеркалинской, в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Участниками проекта станут студенты Югорских вузов (СурГУ, СурГПУ, ЮГУ и др.), а также молодые исследователи из других регионов России.

Целевые группы

молодые ученые и специалисты, изучающие историю и культуру Югры

Категория: Реализация